Что купить с запасом во время ремонта?

Что купить с запасом во время ремонта?

При проведении ремонтных работ существенная часть затрат приходится на расходные материалы. Как правильно рассчитать оптимальное число рулонов, метров, килограммов, если ремонт осуществляется своими силами без привлечения профессионалов?

Не так давно применялось пропагандируемое продавцами стройматериалов правило приобретать каждого материала больше на 10%. Но хорошие строители не превышают перерасходы в 5%, поэтому данное условие не актуально.

Покупать впрок необходимо только то, что поставляется под заказ, так как при нехватке не всегда будет возможность оформить в заказ требуемое количество, или же ждать доставку придется несколько месяцев. Расходные материалы, такие как саморезы, гвозди, сверла, советуют покупать впрок. Стоимость у них небольшая, пригодиться в хозяйстве они могут всегда, но если они закончатся в самый неподходящий момент, то «встать» может весь ремонтный процесс. Все, что подвергается обрезке, например, обои, ламинат, плитка, приобретается с учетом укладки и берется про запас (от 3% до 12%), особенно если рисунок обладает крупным раппортом.

Не стоит запасаться доступным материалом, а также тем, что имеет маленький срок хранения – сухие смеси, грунтовки, клей, краска, линолеум и ковролин, стандартные погонажные изделия.

По окончании ремонта выкидывать остатки не стоит. Идеальный момент освободиться от излишков – после установки мебели и остальных предметов интерьера.

строительные и отделочные материалы


Другие Статьи: