Как хранить стройматериалы в зимнее время?

Как хранить стройматериалы в зимнее время?

Довольно часто строительные работы приостанавливаются в зимнее время, и возникает вопрос, как правильно сохранить оставшиеся материалы до весны. Важно защитить их от осадков и соприкосновения с землей. Все стройматериалы рекомендуется хранить отсортированными по маркам и видам, так будет проще их найти при возобновлении работ.

Пиломатериалы требуют более тщательного подхода для организации хранения. Рекомендуют складывать на подложку доски одного размера согласно породам дерева, между рядами размещают прокладки для обеспечения вентиляции. Высота штабеля должна быть меньше его ширины. Наилучшим укрытием от осадков будет навес.

Кирпич следует располагать пустотами вниз на поддонах штабелями не выше полутора метров. Для предотвращения попадания влаги закрыть пленкой и закрепить ее. Газобетонные блоки лучше оставить в заводской упаковке. Если она уже вскрыта, нужно обеспечить защиту укрывным материалом.

Сыпучие смеси, такие как щебень, песок можно оставить под открытым небом, но не помешает оградить. Стекло располагают в ящиках в один ряд и фиксируют.

Сухие строительные смести, цемент, гипс нельзя оставлять на открытом воздухе. Им требуется помещение с минимальной влажностью. Такое же требование и у метизов. Для предотвращения образования ржавчины, можно накрыть их тканью, пропитанной машинным маслом.

строительные материалы сочи


Другие Статьи: