Как подобрать и установить батареи отопления

Как подобрать и установить батареи отопления

Батареи устанавливаются с целью отопления помещений, и от правильного их расположения зависит насколько эффективно будет выполнена эта задача. Из-за конвекции теплый воздух поднимается наверх, а холодный опускается вниз. Поэтому важно располагать радиаторы непосредственно под окном. Это делается для предотвращения образования конденсата и создания комфортного микроклимата в комнате.

Если нет возможности разместить радиатор под окном, рекомендуется установить там электроконвектор. При наличии французских окон или присоединённого балкона не всегда возможно поставить классический теплообменник, тут подойдет внутрипольный конвектор.

При установке декоративного экрана следует соблюдать наличие щели у пола для поступления холодного воздуха и отверстий в подоконнике для теплого. Саму конструкцию стоит делать не слишком плотной. Широкие подоконники или подиумы препятствуют достаточной воздушной циркуляции и требуют установки вентиляционных отверстий.

Для максимально эффективной работы батарея должна быть примерно равна ширине оконного проема и не быть закрыта тяжелыми шторами или предметами мебели. При соблюдении этих условий все тепло будет сохраняться внутри здания, а теплопотери будут сведены к минимуму.

Оборудование для отопления


Другие Статьи: