Как правильно разместить розетки и выключатели

Как правильно разместить розетки и выключатели

Расположение электропроводки требует особого подхода. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем квартиру не опутала сеть проводов. Вариаций расположения розеток много, главное, удобство в использовании и соответствие строительным нормам.

Около диванов/кресел/кроватей обязательно должны быть обычные и USB розетки, так как именно тут чаще всего заряжают гаджеты, подключают торшеры, ночники. Для телевизора место подключения монтируется непосредственно за ним, чтобы скрыть провода.

В рабочей зоне требуется подключить большое количество электроприборов: компьютер, настольная лампа, колонки, камера и прочая техника. В этом случае удобнее всего вывести розеточный блок на уровне 10-15 см от столешницы либо спрятать его в одном из ящиков стола. Если комната большая и по центру стоит мебель, наилучшим решением будет установка напольной розетки.

Что касается выключателей света, раньше по стандарту их уровень соответствовал высоте плеча человека, сейчас все чаще их устанавливают, ориентируясь на опущенную руку. Стало популярно делать многофункциональные блоки, которые позволяют управлять не только светом, но и телевизором, кондиционером и другой техникой.

купить электротовары


Другие Статьи: