Особенности стыковки различных покрытий

Особенности стыковки различных покрытий

В ходе создания современных интерьеров зачастую возникает потребность в соединении принципиально разных по фактуре и толщине материалов. Сложность проблемы зависит от места, где придется производить стыковку.

Стыки на одной плоскости можно оформить несколькими способами. Выраженный перепад лучше смонтировать с помощью листа гипсокартона, либо вывести стыкуемые материалы на один уровень. Еще один вариант – обрамить выделенный фрагмент по периметру или разделить молдингом. Если фактуры художественно подходят друг другу можно оставить все как есть. Также попробуйте обыграть мебелью.

Стыки в углу требуют особого подхода. Наилучшим выходом будет сместить линию стыковки на одну из стен на ширину около 2 см или построить бортик. Если обе поверхности предназначены под покраску, можно просто покрасить их в один тон.

Наиболее сложны стыки с потолком. Самое просто решение – переход покрытия стены частично перенести на потолок, но такой прием используется редко. Один из вариантов – завести покраску горизонтальной поверхности за вертикальную на ширину малярного скотча. Потолочный карниз несомненно украшает интерьер, но для правильного оформления рекомендуется или завести покрытие стен на нижнюю полочку карниза, или наоборот.

отделочные материалы для внутренних работ


Другие Статьи: