Правила утепления пола в частном доме

Правила утепления пола в частном доме

Утепление дома в нижней части, хоть и не регулируется СНиП, но поможет решить возможные проблемы: уменьшит теплопотери, коммуникации не перемерзнут, а фундамент не пострадает от сил морозного пучения. Для начала работ нужно узнать, что находится под полом.

Если строение стоит на винтовых сваях или бетонных столбах, то в половое перекрытие по деревянным балкам укладывается в полтора-два раза больше материала, чем в боковые конструкции. Основными характеристиками выделяют паропроницаемость и ветрозащиту. В целях избавления от грызунов устанавливается оцинкованная стальная сетка.

Если есть подвал, то в нем требуется сделать качественную вентиляцию и гидроизоляцию с регулярным обслуживанием. Надподвальная зона оборудуется так же, как и половое перекрытие. Вход должен герметично закрываться. Цоколь облицовывается листовым экструдированным пенополистиролом на глубину промерзания грунта.

Утепленная шведская плита позволяет установить в помещении теплый пол и снижает потери тепла до минимума. Такая основа представляет собой армированную платформу с пенополистиролом по периметру.

В любом случае, главное изолировать бетонный массив с переходом на стены для исключения мостиков холода.

теплоизоляционный материал


Другие Статьи: