Современные «жидкие» материалы для строительства и ремонта

Современные «жидкие» материалы для строительства и ремонта

Современные «жидкие» материалы для строительства и ремонта

Традиционные твердые материалы можно заменить «жидкими» аналогами, в которых сохранены и даже улучшены все основные свойства и параметры исходника. Современные жидкие материалы выполнены по последним технологиям, наделены особой прочностью. Главное их преимущество – можно намазать, распылить, налить на любую поверхность.

На современном строительном рынке можно встретить жидкий пластик, жидкие обои и даже жидкую резину. Рассмотрим ТОП-5 жидких материалов, которые значительно облегчают ремонтные работы.

1.       Жидкое дерево.

Жидким деревом называют композитный материал на основе древесных волокон. Более чем на половину он состоит из древесных опилок, также в составе присутствуют полимеры и модифицирующие добавки. На строительном рынке этот материал можно встретить под названием ДПК (древесно-полимерный композит).

Жидкое дерево влагоустойчиво, не вызывает интерес у насекомых и плесени, не нуждается в защитной пропитке. Одно из самых главных улучшений материала – он плохо горит.

2.       Жидкое стекло.

Под жидким стеклом понимают раствор силикатов натрия и калия, который при застывании становится прозрачным, как стекло. Материал идеально подходит как добавка к бетону и кладочным смесям.

Среди свойств выделяют: защиту от внешних воздействий и перепадов температур, способность оттолкнуть воду, предотвращение образования плесени.

Другое название материала – силикатный клей.

3.       Жидкие гвозди.

Жидкие гвозди – это не что иное, как строительный клей, который может надежно соединить детали между собой.

Среди свойств выделяют хорошую адгезию к любым материалам, прочность шва. Область применения обширна, начиная от сборки мебели и заканчивая заменой металлического крепежа.

4.       Жидкий металл.

Этот материал используется в декоративных целях. Краска с имитацией металла оказалась недолговечна, поэтому был разработан жидкий металл, который наносят на стены, мебель, статуи.

Состоит он на 95% из металла и на 5% из связующего композита.

5.       Жидкий пенопласт.

Внешне материал напоминает светлую пену из пузырьков воздуха, которые позволяют сберегать тепло в помещении.

Жидкий пенопласт получил широкое распространение при реконструкциях старых домов и в целях утепления новых.

стройматериалы в сочи


Другие Статьи: