Свойства различных марок цемента

Свойства различных марок цемента

Цемент представляет собой искусственное гидравлическое вещество, которое при взаимодействии с жидкостью образует пластичную массу, после затвердевания можно получить камневидное тело. Этот материал пользуется большим спросом у потребителей, применяется как в строительстве, так и в отделочных работах. Прежде чем купить цемент в Сочи, стоит определиться с видом и производителем.

Классификация цементной основы проходит по маркировке, для обозначения используется буква «М» и числовое значение. Цифры показывают нагрузку в килограммах, которую может выдержать 1 квадратный сантиметр твердого цемента. Чем больше число, стоящее после буквы, тем более прочный материал перед вами.

Для плиточной кладки подойдет портландцемент с маркировкой М400. Портланд получают при добавлении в состав гипса и силикатов кальция. Для капитального строительства лучше приобрести аналогичный цементный материал с маркировкой М500.

Обратить внимание необходимо и на добавки, дополняющие цементную основу. Для обозначения выбрана буква «Д», далее прописывается число, обозначающее процент примеси. Добавки позволяют улучшить свойства затвердевшего цемента. Сумма всех сторонних веществ не должна превышать 20%. Если общий показатель «Д» больше 20, то такой состав называют ШПЦ (шлакопортландцемент).


Другие Статьи: