Теплоизоляция дома: виды утеплителей

Теплоизоляция дома: виды утеплителей

Во время проведения строительных или ремонтных работ часто возникает потребность снизить теплопотери. Для этих целей существует целый ряд различных утеплителей. Их главная задача удержать воздух в неподвижном состоянии. Можно выделить четыре основные группы:

1.Минераловатные - получаются путем накаливания и выдува определенных минералов. Выделяют маты и плиты. Первые используют для горизонтальных поверхностей, вторые – вертикальных. Основными плюсами выделены негорючесть, нетоксичность, звукоизоляция и легкий вес. Из минусов можно отметить невлагостойкость и усадку.

2.Полимерные – производятся путем выдавливания вспененного полиэтилена через сито. Наиболее известные виды этого материала – пенопласт и пенополистирол. Их недостаток – боятся высоких температур, но не горючи, влагоустойчивы и широко распространены.

3.Засыпные – могут использоваться не только самостоятельно, но и добавляться в состав стен и пола. Обычно применяют керамзит, изготавливается из искусственного камня, и вермикулит, добываемый природный минерал.

4.Альтернативные – такие, как опилки, солома, камыш, мох, дерн, применяются уже не одно столетие. Самый современный способ утеплить дом - это напыление пенополеуретана.

теплоизоляция


Другие Статьи: