Выбор напольного покрытия для кухни

Выбор напольного покрытия для кухни

Правильно подобранная напольная плитка поможет завершить образ кухонного интерьера и избежать многих проблем. Важно выделить необходимые параметры, а уже потом думать о красоте.

Класс износостойкости 3-5 по международной шкале REI или 5 по ГОСТ гарантирует медленный износ и устойчивость к ударам. Избежать скольжения помогут изделия с коэффициентом трения 0,75. Низкопористая керамика с глазурованной поверхностью меньше впитывает влагу, а класс А или АА отменно противостоит воздействию бытовой химии. Устойчивость к выгоранию помечается специальным значком «солнышка» на упаковке.

Что касается красоты, напольное покрытие должно гармонировать с кухонным гарнитуром, фартуком и оформлением стен. Очень большую роль играет сочетание со столешницей. Так же плитка может быть контрастного цвета и создавать акцент в интерьере. Если же хочется нейтральных тонов, то напольное покрытие по оттенку должно занимать промежуточное положение между цветом стен и мебели.

Не стоит смешивать в одной кухне текстуру «под дерево» в разных элементах декора. Так же стоит быть осторожным с рисунком плитки – чем пестрее орнамент, тем сильнее он сужает помещение.

Еще одно золотое правило: темный цвет визуально сужает, а светлый – расширяет.

купить плитку


Другие Статьи: