Взаимозаменяемость сухих смесей

Взаимозаменяемость сухих смесей

При проведении любых ремонтных работ образуются остатки различных клеевых и отделочных смесей. Возникает вопрос – возможно ли их смешивать и применять не по назначению?

Для начала стоит изучить состав материалов. Главными составляющими выделены наполнитель, связующее вещество и модификаторы. Наполнитель и модификаторы обычно не конфликтуют. Важно, чтобы вяжущее было совместимо в соединяемых материалах.

Связующим звеном, как правило, выступают цемент, гипс или полимеры. Если вяжущее вещество совпадает, то можно смело замешивать и использовать полученный раствор.

Клеевые смеси классифицируют по материалам, которые они способны склеить. Некоторые виды клея можно применять не по назначению. Так, например, клей для натурального камня допустимо использовать для укладки плитки, но не наоборот. А клей для газобетонных блоков можно применять только по назначению.

Штукатурка различается по вяжущему веществу. Если это цемент, то такую штукатурку можно соединять с любыми растворами. Но если основное связующее гипс, то можно соединять с другими, у которых он есть в составе.

В растворы для приготовления бетона с цементной основой можно добавлять любые строительные смеси на его основе. В то же время самовыравнивающуюся стяжку разбавлять чем-то еще не советуют по причине ее дороговизны, но ее остатки хорошо подходят для затирки швов напольной плитки.

сухие строительные смеси


Другие Статьи: