Лучшие варианты отделки стен на кухне

Лучшие варианты отделки стен на кухне

Для отделки стен кухни должны использоваться материалы, которые легко поддаются уборке, влагоустойчивы и спокойно переносят повышение температуры от печи и духовки. Баланс кухонного интерьера заключается в сочетании красоты дизайна и эргономики помещения.

Дизайнеры выделяют 13 материалов, которые идеально подойдут для отделки кухни:

1.       Плитка. Универсальный материал с разнообразием цветов и фактур. Самый распространенный вариант отделки кухни и ванной.

2.       Декоративный камень. Прочный, экологичный и бюджетный вариант отделки, способный прослужить долгие годы без деформации поверхности. Можно установить и натуральный камень, но стоить он будет гораздо дороже.

3.       Керамогранит. Внешне напоминает плитку, только служит гораздо дольше. Нельзя устанавливать на гипсокартон, так как он может не выдержать вес керамогранита.

4.       Мозайка. Прочный материал, отличающийся декоративной нотой. Можно подобрать любой рисунок и цвет, что позволит проработать интерьер до мелочей.

5.       Кирпич. Подходит для создания интерьера в стиле лофт, модерн и эко. Однако при монтаже кирпича рядом с печью, нужно отгородить его стеклянным экраном.

6.       Декоративная штукатурка. Бюджетный способ отделать стены помещения. Декоративная штукатурка поможет создать эффект мрамора или каменной поверхности.

7.       Пробка. Экологичный материал из коры дуба. Используется для частичной отделки помещений.

8.     Вагонка. Комфортный и уютный материал, способен поддерживать температуру в помещении. После монтажа следует пропитать лаком и покрасить – это сделает вагонку легкой для уборки.

9.     МДФ. Панели МДФ отличает простота монтажа. Так же этот материал считается одним из самых доступных потребителю.

10.   Обои. Классика отделочных работ. Для кухни лучше выбирать моющиеся и влагостойкие структуры.

11.   Краска. Нет ничего проще, чем покрасить стены. Выбор лучше остановить на влагостойких составах.

12.   ПВХ-панели. Экологичный материал, представленный в разных цветовых гаммах.

13.   Ламинат. Материал можно укладывать не только на пол, но и на стены, и даже на потолок. Главное правило – подальше от мест повышенной влажности.

отделочные материалы

Другие Статьи: