В чем различия между кабелем и проводом

В чем различия между кабелем и проводом

Не каждый покупатель сможет отличить кабель от провода или шнура. У каждого из них свое предназначение и свои особенные характеристики. Среди различий отмечают металлическую проводящую жилку и степень изоляции. Внешне схожесть особо не заметна.

Провод представляет собой жилы, соединяющие два участка электроцепи. Сами по себе в бытовых условиях они практически не применяются. В «голом» виде они предназначены для передачи по воздушным линиям, а изолированные служат проводником тока или иной информации в приборах и конструкциях.

Кабель сам по себе защищен – каждая «ниточка» под защитой как внутри, так и снаружи. Пространство между ними заполнено для предотвращения слипания, для этих целей используются армированные нити. Бронированный экземпляр дополнен слоями наружной изоляционной обмотки для исключения механических повреждений.

Шнур встречается в быту чаще остальных, так как именно он позволяет подключить электрические приборы к сети. В самом сердце находится медная многопроволочная жила, которая устойчива к многочисленным изгибам. Главное – безопасность при использовании.

Купить кабель


Другие Статьи: